本文へ移動

第45回長崎県少年ソフトボール大会

大会関係

大会要項

(2018-07-19・543KB)

参加チーム一覧

(2018-08-21・35KB)

大会結果

(2018-08-28・88KB)

大会結果(主催者発表)

(2018-09-12・1347KB)

大会状況

組み合わせ抽選結果

A球場

第1試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
乙宮フレンズ 0 0 0 0 0 0       0
西有家少年クラブ 0 0 0 1 0 ×       1
先攻 (投手)梅野朔    (捕手)築城優男
後攻 (投手)池田龍馬 (捕手)山田小次郎

第2試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北諫早ハリケーンスポーツ少年団
0
0 0 4 5         9
芦辺レッドパワーズ 0 0 2 0 0         2
先攻 (投手)高瀬夢空、川下晃汰 (捕手)佐藤陽空
後攻 (投手)篠崎晃     (捕手)井本康太

第3試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北諫早ハリケーン
スポーツ少年団
0 0 0 0 0 0       0
西有家少年クラブ 1 0 0 0 1 ×       2
先攻 (投手)高瀬夢空、川下晃汰  (捕手)佐藤陽空
後攻 (投手)池田龍馬  (捕手)山田小次郎

B球場

第1試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
川棚ジュニア 0 0 0 0 0         0
瀬戸ベアーズ 1 0 1 5 X         7
球審 菅、1塁 児玉、3塁 森田

第2試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
多比良少年(雲仙市) 0 0 0 0 0 2       2
福江ドリームス(五島市) 0 0 0 0 1 0       1
 

第3試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
瀬戸ベアーズ 1 2 0 1           4
多比良少年 0 3 0 5           8
 

C球場

第1試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
有川ブルーサンダーズ(新上五島市) 0 0 0 0           0
有明湯江少年(島原市) 3 0 3 4           10
 

第2試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛野暁(雲仙市) 3 0 1 0 0 0       4
西大村スカイファイターズ(大村) 0 0 0 0 0 0       0
 

第3試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
有明湯江少年(島原市) 0 0 0 0 0 0       0
大塔少SBC(佐世保市) 0 0 0 0 0 1       1
 

第4試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大塔少SBC(佐世保市) 0 0 0 0 0 0       0
愛野暁(雲仙市) 0 0 1 0 0 ×       1
 

D球場

第1試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広田ブルーウインズ(佐世保市)
0 1 0 1 0         2
桜が丘ソフト(長崎市) 0 0 0 0 3         3
 

第2試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星鹿少年(松浦市) 0 0 0 1 0 0       1
口石少(平戸北松) 0 0 0 0 0 2       2
 

第3試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
時津中央(西彼) 0 0 0 0 0 1       1
桜が丘ソフト(長崎市) 1 0 0 1 1 X       3
 

第4試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
口石少(平戸北松) 0 0 0 0 0 0 0 0   0
桜が丘(長崎市) 0 0 0 0 0 0 0 1   1
 

準決・決勝

【準決勝】 C球場 第1試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西有家少年ソフト 0 0 0 0 0 0       0
愛野暁 0 0 2 0 1 x       3
 

【準決勝】 D球場 第1試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
多以良少年 0 0 0 1 0 3       4
桜ヶ丘ソフト
0 0
0
0 1 0       1
 

【決 勝】 D球場 第2試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
多以良少年 0 0 0 0 0 0 1 2   3
愛野暁 0 0 0 1 0 0 0 0   1
球審 森田、1塁 増田、3塁 吉田
0
0
0
0
5
2
3
5
3
TOPへ戻る