本文へ移動

第30回全九州シニアソフトボール大会

大会関係

開催要項

(2018-08-01・144KB)

参加申込書

No Image
(xls)

(2018-08-01・38KB)

参加申込書

No Image
(xls)

(2018-08-01・40KB)

(プログラム用)

宿泊・弁当案内

(2018-08-01・66KB)

宿泊・弁当申込書

No Image
(xls)

(2018-08-01・30KB)

大会会場地図

(2018-08-01・103KB)

大会組合せ表

(2018-09-28・41KB)

大会結果

(2018-10-15・50KB)

大会状況

大会第1日目の結果

優勝 ”K・Sクラブ”(熊本県)

準優勝 ”人吉ライナーズ”(熊本県)

A球場(10/13)

第1試合 沖縄でいごクラブ 対 川棚シニア

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
川棚シニア 3 0 1 1 0 0 1     6
沖縄でいごクラブ 0 0 0 0 0 0 0     0
バッテリー  (川)三岳ー下田    
       (沖)儀保ー島袋

第2試合 K・Sクラブ 対 大分スターズ

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分スターズ 0 0 0 0 0 2 0     2
KSクラブ 0 0 1 0 2 0 X     3
バッテリー  (大分) 武生ー和気 
       (KS)      安武ー米岡

第3試合 薩摩国分シニア 対 穂波シニアーズ

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
薩摩国分シニア 0 0 0 1 0 0 1     2
穂波シニアーズ 0 0 2 0 1 0 X     3
バッテリー  (薩摩)瀬戸口ー米山
       (穂波)西岡ー伊勢

第4試合 A2勝者 対 A3勝者

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
穂波シニアーズ 0 0 0 1           1
KSクラブ 3 3 3 2X           11
バッテリー  (穂波)西岡ー伊勢 
       (KS)安武~飯塚ー米岡
   

C球場(10/13)

第1試合 旭夢翔会シニアクラブ 対 チャレンジ大分

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭夢翔会シニアクラブ 0 0 0 0 0 0       0
チャレンジ大分 0 0 2 3 0 2       7
先攻(投手)神谷ー(捕手)高木

第2試合 ムルチクラブ 対 翼クラブシニア

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
翼クラブシニア 0 7 0 5           12
ムルチクラブ 0 0 0 0           0
先攻(投手)大山ー(捕手)迎田                                      後攻(投手)嵩原、喜友名ー(捕手)田崎      

第3試合 C1勝者 対 C2勝者

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
チャレンジ大分 0 2 2 3 0         7
翼クラブシニア 0 0 0 0 0         0
先攻(投手)狩生ー(捕手)佐々木                                 後攻(投手)大山ー(捕手)迎田 、北野

第4試合 D1勝者 対 D2勝者

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
人吉ライナーズ 0 1 3 0 5         9
大宰府シニア 0 0 0 1 1         2
先攻(投手)下田ー(捕手)尾崎                                       後攻(投手)  野村ー(捕手)松林    

D球場(10/13)

第1試合 肝属シニア 対 大宰府シニア

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
太宰府シニア 0 0 1 0 1 2 1     5
肝属シニア 4 0 0 0 0 0 0     4
先攻 (投手) 廣田和郎  (捕手) 松林春樹
後攻 (投手) 郷原茂美  (捕手) 満留美治

第2試合 人吉ライナーズ 対 鍋島シニアソフトクラブ

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
人吉ライナーズ 0 4 1 0 1 2       8
鍋島シニアソフト 1 0 0 0 0 0       1
先攻 (投手) 下田英雄  (捕手) 尾崎弘喜
後攻 (投手) 真崎健児、山口幸夫  (捕手) 片渕安則

第3試合 ウルネス都城シニア 対 佐賀友誘クラブ

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀友誘クラブ 0 2 0 2           4
ウエルネス都城シニア 0 4 5 0           9
先攻 (投手) 坂井靖章  (捕手) 西寄友章
後攻 (投手) 斉藤重喜  (捕手) 野中真一

第4試合 川棚シニア 対 ウエルネス都城シニア

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
ウルネス都城シニア 0 0 0 0 0         0
川棚シニア 0 0 9 0 ×         9
 

準決・決勝(10/14)

【準決勝】 A球場 第1試合

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
人吉ライナーズ 1 0 1 1 0 0 5     8
チャレンジ大分 0 0 0 1 0 0 0     1
先行 投手下田 捕手尾崎    後攻 投手狩生 捕手佐佐木

【準決勝】 D球場 第1試合

(球)松本(一)高橋(ニ)川崎(三)高橋(副)石丸
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
川棚シニア 0 0 0 0 0 0 0     0
KSクラブ 0 1 0 0 0 1 0     2
先攻(投手)三岳ー(捕手)下田                                     後攻(投手)安武ー(捕手)米岡 

【決 勝】 A球場 第2試合

(球)北川(一)山本(ニ)谷本(三)浦(副)内野(記)高比良響
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
人吉ライナーズ 0 1 0 0 0 0 0     1
KSクラブ 5 0 0 2 0 0 X     7
先攻(投手)下田ー(捕手)尾崎                                        後攻(投手)安武ー(捕手)米岡   
0
0
0
0
7
1
1
6
7
TOPへ戻る