本文へ移動

☆令和2年度大会予定と結果

令和2年度 長崎県大会計画

No
種   別
期日
会場
備  考
第37回西日本壮年大会
4/4,5
雲仙市
5/9,10 熊本県阿蘇市
第41回クラブ選手権男子
4/4,5
西彼杵郡
[九州]5/30,31 南九州市
[全国]7/18~20 山形県天童市
第41回クラブ選手権女子
4/5
[九州]5/30,31 指宿市
[全国]7/11~13 高知市
第60回実業団男子選手権
4/11,12
長崎市
[九州]5/16,17 佐賀市
[全国]7/11~13 滋賀県近江市
第34回全日本シニア
4/18,19
大村市
9/26,27 兵庫県豊岡市
第21回高校春季男子
第54回高校春季女子
4/25,26
島原市
[男子]5/9,10 水俣市
[女子]5/9,10 竹田市
令和2年度シニアSP春季
4/25,26
平戸市
令和2年度レディースSP春季
4/26
第32回九州実年
5/2,3
佐世保市
6/13,14 福岡市
10
第66回全日本総合選手権男子
5/9,10
西海市
[九州]6/27,28 北九州市
[全国]9/19~21 福井県越前市
11
第72回全日本総合選手権女子
5/10
[九州]6/27,28 鹿児島市
[全国]9/19~21 三重県志摩市
12
令和2年度実年SP春季
5/16,17
西彼杵郡
13
第17回全日本一般男子
5/16,17
諫早市
9/26~28 宮城県東松島町・仙台市
14
令和2年度エルダーSP春季
5/17
諫早市
15
5/23,24
諫早市
11/1~3 岐阜県揖斐川市
16
令和2年度壮年SP春季
5/30,31
西海市
17
第55回高校体育大会男子
第72回高校体育大会女子
6/6,7
西彼杵郡
[九州]7/11,12 沖縄県
[全国]広島県尾道市
 男子:8/16~19
 女子:8/6~9
18
第34回全日本小学生(男女)
6/13,14
雲仙市
(男子)8/8~11 岩手県花巻市
(女子)8/8~11 静岡県富士宮市
19
第21回西日本小学生
6/13,14
松浦市
7/25,26 宮崎市
20
第38回九州小学生(男女)
6/13,14
壱岐市
8/1,2 鹿児島市
21
第15回全日本ハイシニア
6/20,21
西海市
10/10~12 山梨県甲府市
22
第31回九州レディースSP
6/21
西海市
23
第29回全日本実年
6/20,21
西彼杵郡
9/12~14 四国
24
令和2年度長崎県スポーツ少年団
6/27,28
諫早市
8/22,23 諫早市
25
第20回中学生(男女)
6/27,28
島原市
8/11~13 大阪市
※九州男子 7/18,19 島原市
26
第24回西日本シニア
7/4,5
佐世保市
9/19,20 時津町
NO
種   別
期日
会場
備  考
27
第17回九州一般男子
7/4,5
大村市
10/10,11 福岡県大牟田市
28
第35回全日本壮年
7/11,12
諫早市
10/10~12 新潟県三条市・つばめ市・新潟市
29
第68回西日本男子
7/11,12
西彼杵郡
9/12,13 高知市
30
第29回西日本実年
7/18,19
雲仙市
10/31,11/1 徳島県
31
第6回全九州男子中学生大会
7/18,19
島原市
32
第42回中学校体育大会
7/25,26
長崎市
[九州]8/6,7 沖縄県
[全国]8/18~21 愛知県豊田市
33
第22回九州壮年
8/1,2
西彼杵郡
10/24,25 佐賀県武雄市
34
第32回九州シニア
8/8,9
諫早市
10/10,11 宮崎県延岡市
35
スポーツ少年団 九州大会
8/22,23
諫早市
36
第47回長崎県少年大会
8/29,30
佐世保市
37
第10回西日本一般男子
9/5,6
雲仙市
10/31,11/1 鳥取市
38
第16回西日本ハイシニア
9/12,13
長崎市
11/7,8 岡山県久米南町
39
令和2年度レディースSP秋季
9/13
長崎市
40
令和2年度高校新人(男女)
第15回九州高校秋季(男女)
9/19,20
諫早市
(男子)11/14,15 鹿児島県日置市
(女子)11/14,15 鹿児島県日置市
41
第24回西日本シニア大会
9/19,20
西彼杵郡
42
第63回郡市対抗
9/26,27
西海市
43
令和2年度壮年SP秋季
10/3,4
雲仙市
44
令和2年度シニアSP秋季
10/10,11
西海市
45
令和2年度エルダーSP秋季
10/10
西海市
46
第14回全日本小学生選抜男女
10/17,18
平戸北松
(男子)R3.3/27~29 山口市
(女子}R3.3/27~29 南九州市
47
第31回九州小学生選抜男女
10/17,18
諫早市
R3.3/27,28 宮崎市
48
第31回中学校新人
10/24,25
大村市
49
令和2年度実年SP秋季
10/24,25
諫早市
50
第38回全国高校選抜男子
10/31,11/1
西彼杵郡
R3.3/26~29 和歌山県紀の川市
51
第39回全国高校選抜女子
10/31,11/1
西彼杵郡
R3.3/20~23 栃木県大田原市
52
第18回県協会長旗男女
11/7,8
東彼杵郡
53
第71回県民体育大会
11/14,15
長崎市
54
第51回県協会納会
11/21
佐世保市
55
第31回中学生選抜(男女)
11/28,29
大村市
[九州]3.2/27,28 鹿児島県日置市
[全国]
 (男)R3.3/27~29 岡山県新見市
 (女)R3.3/27~29 福岡県北九州市
56
公認指導者対象講習会
4/29
東彼杵郡
※参加申込締め切り、西日本大会1ヶ月前・九州大会14日前。県大会14日前。各締め切り厳守のこと。
※スポーツマスターズの出場チームは壮年大会準優勝チームを充てる(マスターズ 愛媛県)
※九州ハイシニア オープン参加 九州大会もオープン参加 9/5,6 熊本市
※九州ブロック国体 8/22,23 沖縄県読谷村 本国体10/4~10/6 鹿児島県南九州市、指宿市

令和2年度大会計画 (PDF)

令和2年度大会計画

(2020-01-19・64KB)

0
0
0
2
8
3
2
1
2
TOPへ戻る