本文へ移動

令和2年度高校新人大会

大会関係

【女子】組合せ

(2020-09-10・29KB)

【男子】組合せ

(2020-09-10・24KB)

【女子】大会結果

(2020-09-20・29KB)

【男子】大会結果

(2020-09-20・24KB)

大会状況

初日の結果(男子)

初日の結果(女子)

【女子】C球場

第1試合 壱岐 対 佐世保東翔

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐世保東翔 1 0 0 0           1
 壱 岐 3 5 2           11
(先)●下村 央-前田 未祐
(後)○坂本 菖・脇田 奈美-田川 満帆  
 4回コールド 

第2試合 諫早商業 対 九州文化

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
諫早商業 0 0 0             0
九州文化 11 5 ×             16
(先)江湖-福田
(後)山下美桜、大屋、山下 紗希、竹下-甲斐
 3回コールド

第3試合 長崎商業 対 壱岐

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 壱岐 0 0 0 0 0         0
長崎商業 0 1 1 5 0         7
(先)坂本-田川
(後)川瀬、村子-松尾

【女子】D球場

第1試合 佐世保商業・大村・大村城南 対 壱岐商業

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐商.大村.大村城南 0 2 0 0 0 1 0     3
壱岐商業 1 3 0 4 0 0     8
(先攻)●田島−中山
(後攻)○江上、井本−久間

第2試合 長崎女子 対 口加

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
口加 0 0 0 0           0
長崎女子 5 1 3 1x           10
(先)●山崎天音−本多いぶき
   長打なし
(後)岩本梨由・○高岡美月−井関乃愛
  (本)松本七海 (二)戸島クララ

第3試合 壱岐商業 対 向陽

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
壱岐商業 0 0 2 0 0         2
向陽 5 4 1 0 ×         10
(先)●江上 愛、井本七海−久間千咲
 長打なし
(後)副島優希、○深川紅葉、伊勢村夏希−横松こころ、中村愛瑠
 (三)庭木華瑠、田中 優 (ニ)横松こころ

【女子】準決・決勝

【準決勝】C球場 第1試合 長崎商業 vs 九州文化

 
チーム 8 9
長崎商業 1 1 0 0 0 1 0     3
九州文化 0 0 0 0 1 0 0     1
[バッテリー]
先攻:川瀬百花-松尾愛里
後攻:竹下真愛、山下紗希-甲斐愛華
[長打]
先攻:(本)安部乃愛
後攻:(二)吉田安里
 

【準決勝】D球場 第1試合 長崎女子 vs 向陽

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 向 陽 0 0 0 0 0 0 0     0
 長崎女子 0 0 0 0
4
0 ×     4
(先) 副島-横松
(後) 岩本-井関

【決 勝】C球場 第2試合 長崎女子 vs 長崎商業

 
チーム 8 9
長崎女子 0 0 0 0 0 1 0     1
長崎商業 0 2 3 0 0 0 ‪×     5
[バッテリー]
先攻:岩本梨由-井関乃愛
後攻:川瀬百花-松尾愛里
[長打]
先攻:(二)戸島クララ
後攻:(本)後田彩花 (二)平川香凛②

【男子】F球場

第1試合 大村工業 対 佐世保西

09:58〜11:47
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大村工業 0 1 0 0 0 2 0     3
佐世保西 0 0 0 0 0 0 0     0
先攻 (投手) ○村本直輝
   (捕手) 淀川瑛澄
   (長打)二塁打:川崎夏瑞、森文人
後攻 (投手) ●奥村俊介
   (捕手) 平山陽一郎
   (長打) なし

第2試合 諫早 対 島原工業

12:16〜13:25
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
諫早高等学校 0 1 0 1 0         2
島原工業高等学校 2 4 2 0         9
先攻(投手) ●陣野登也
  (捕手) 川副佑悟
  (長打) 若杉洸生
後攻(投手) ○田中元太、森和哉
  (捕手) 上野智哉
  (長打) 本塁打:上野智哉、徳永大輝
     三塁打:城川逸斗
     二塁打:神崎椎麻

【男子】決勝・第2代表決定戦

【決勝】 F球場 第1試合 大村工業 vs 島原工業

09:57〜12:01
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大村工業 4 0 0 0 0 2 0     6
島原工業 1 0 0 0 0 0 0     1
(先攻) ○山本愛闘 ー 淀川瑛澄
   (本)山本陸人
(後攻) ●田中元太 ー 上野智哉
   長打なし

【第2代表決定戦】 F球場 第2試合 佐世保西 対 諫早

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
諫早                   0
佐世保西                   7
(先)陣野登也−川副佑悟
(後)奥村俊介−横田賢永
 諫早高校、人員不足により4回裏途中棄権
 
 

【第2代表決定戦】 F球場 第3試合 佐世保西 vs 島原工業

 
チーム
島原工業 4 1 4 1           10
佐世保西 0 0 0 0           0
バッテリー
(先攻)森−上野
(後攻)奥村、原口−平山、横田
長打
(先攻)三:徳永大輝
0
0
0
3
9
5
5
0
6
TOPへ戻る