本文へ移動

☆令和4年度大会予定と結果

令和4年度 長崎県大会計画

No
種   別
期日
会場
備  考
4/2,3
南島原
5/21.22 西彼杵郡
2
4/9,10
長崎
[九州]5/14,15 鹿児島市
[全国]7/23~25 青森県
3
4/9,10
大村
4
4/10
大村
5
4/16,17
西彼
[九州]5/28,29 鹿児島市(男)
[九州]5/28,29 指宿市(女)
[全国]7/23~25 札幌市
6
九州私学高校女子大会
4/15~17
諫早
7
4/23,24
南島原
5/7,8 水俣市
8
4/23,24
南島原
5/7,8 竹田市
9
4/30,5/1
東彼
10
5/7,8
佐世保
6/18,19 鹿児島市
11
5/7.8
諫早
[九州]6/25,26 (男)鹿児島市/(女)南九州市
[全国]9/17~19(男)三重県
12
5/14,15
諫早
11/13~15 神奈川県
13
5/28,29
諫早
14
5/20~22
西彼
※5/20 監督会議
15
5/28,29
西海
9/23~25 下呂市
16
5/29
西海
17
6/5,6
大村
[九州]7/9,10 宮崎県
[全国]8/19~22 高知市
18
6/4~6
大村
[九州]7/9,10 宮崎県
[全国]8/4~7 高知市
19
6/4
6/11,12
島原
(女)7/30~8/2 滋賀県
(男)7/30~8/2 岡山県
20
6/11,12
佐世保
21
6/5
6/11,12
諫早
(女)8/6,7 宮崎市
(男)7/30,31 宮崎市
22
6/18,19
西彼
8/20~22 福岡県
23
6/25,26
大村
8/13~15 大阪市
24
25
6/25,26
西海
10/29,30 高知県
26
7/2,3
雲仙
9/3~5 広島県
27
令和4年度長崎県スポーツ少年団
7/2,3
諫早
28
7/9,10
大村
10/1~3 宮崎県
29
7/9,10
南島原
30
7/16~18
時津町
※7/16 監督会議
31
7/16,17
東彼
9/10,11 山口県
32
7/23,24
西海
9/17~19 山形県
33
第44回県中学校体育大会
7/23,24
大村
[九州]8/5~7 諫早市
[全国]8/24~26 帯広市
34
7/30,31
長崎
35
7/31
長崎
36
7/30~8/1
諫早
37
第43回九州中学校体育大会
8/5~7
諫早
38
第12回西日本一般男子
8/13,14
諫早
11/12,13 鹿児島県
NO
種   別
期日
会場
備  考
39
令和4年度実年SP夏季大会
8/20,21
西海
40
第18回西日本ハイシニア大会
8/20,21
西彼
11/5,6 時津町
41
第12回九州ハイシニア大会
8/20,21
西彼
9/10,11 熊本県
42
第19回九州一般男子大会
8/27,28
平戸北松
9/17,18 時津町
43
第31回西日本実年大会
8/27,28
佐世保
11/5,6 鳥取県
44
第24回九州壮年大会
9/3,4
長崎
10/22,23 豊後大野市
45
令和4年度レディースSP秋季大会
9/4
長崎
46
第34回九州シニア大会
9/10,11
諫早
10/8,9 豊後高田市
47
第19回九州一般男子大会
9/16~18
時津町
※9/16 監督会議
48
令和4年度高校新人大会(男女)
9/17,18
諫早
(男)12/3,4 沖縄県
(女)12/10,11 沖縄県
49
第17回九州高校秋季大会(男女)
50
全国シニア古希大会
9/24~26
諫早
51
令和4年度壮年SP秋季大会
10/1,2
松浦
52
第16回全日本小学生選抜男女
10/8,9
雲仙
(男)3/25~27 東海
(女)3/26~28 群馬県
53
第33回九州小学生選抜男女
10/8,9
諫早
3/25,26 南九州市
54
第65回郡市対抗大会
10/15,16
西海
55
令和4年度シニアSP秋季大会
10/15,16
平戸北松
56
令和4年度エルダーSP秋季大会
10/16
平戸北松
57
第33回中学校新人大会
10/22,23
佐世保
58
令和4年度実年SP秋季大会
10/22,23
島原
59
第20回県協会旗大会男女
10/29,30
南島原
60
第41回全国高校選抜大会男子
10/29,30
佐世保
3/25~28 長崎県
61
第41回全国高校選抜大会女子
10/29,30
佐世保
3/18~21 鹿児島市
62
第18回西日本ハイシニア大会
11/4~6
時津町
※11/4 監督会議
63
第73回県民体育大会
11/12,13
諫早
64
第53回県協会納会
11/19
佐世保
65
第33回中学生選抜大会(男女)
11/26,27
大村
[九州]2/25,26 鹿児島県
[全国](男)3/26~28 熊本県
[全国](女)3/26~28 千葉県
66
第49回少年大会
11/26,27
南島原
67
公認指導者対象講習会
3/27
※スポーツマスターズの出場チームは壮年大会準優勝チームを充てる(マスターズ 9/23~26 岩手県)
※西日本大学(男子)8/6~8 山口県 (女子)8/6~8 三重県
※九州ブロック国体 8/27,28 熊本県 本国体10/8~10 栃木県
※教員選手権大会 九州予選6/11,12 佐賀県 全国 7/30~8/1 和歌山県
※第41回高校男子選手権大会 2023/3/25~28 大村
※大学選手権全国 (男子)9/10~12 富山県 (女子)9/17~19 愛知県

令和4年度大会計画 (PDF)

(2022-06-07・87KB)

※大会日程変更
0
0
0
7
6
4
0
6
2
TOPへ戻る