本文へ移動

第23回西日本小学生ソフトボール大会

お知らせ

開会式について

新型コロナウイルス感染症の新規感染者が、再び全国的に増加傾向にあるため、本大会の開会式につき中止することになりました。
令和4年7月23日

大会関係

大会要項

(2022-05-25・213KB)

参加申込書①

(2022-05-25・26KB)

参加申込書②

(2022-05-25・18KB)

会場案内図

(2022-05-25・108KB)

なごみ球場

(2022-05-25・253KB)

宿泊弁当申込要項

(2022-06-01・466KB)

宿泊弁当申込書

(2022-06-01・689KB)

宿泊弁当申込書

(2022-06-01・34KB)

健康チェック

(2022-06-23・107KB)

健康チェックーチーム関係者

(2022-06-23・161KB)

健康チェックー保護者

(2022-06-23・149KB)

組合せ表

(2022-07-09・51KB)

7/30 結果

(2022-07-31・52KB)

77/31 大会結果

(2022-07-31・52KB)

大会結果

(2022-08-01・54KB)

練習会場について

練習会場割り当て

(2022-07-29・128KB)

※変更になっております。

1-諫早市立喜々津小

(2022-07-29・500KB)

2-諫早市立喜々津中

(2022-07-29・500KB)

3-諫早市立喜々津東小

(2022-07-29・411KB)

4-諫早市貝津西公園

(2022-07-29・196KB)

5-諫早市喜々津中央公園

(2022-07-29・447KB)

6-諫早市西諌早第2公園

(2022-07-29・317KB)

7-諫早市前の島公園

(2022-07-29・250KB)

8-諫早市大四郎渕公園

(2022-07-29・128KB)

9-諫早市天満宮公園

(2022-07-29・281KB)

10-諫早市シーサイド北

(2022-07-29・375KB)

大会状況

監督会議
監督会議
監督会議
監督会議
大会会場
審判員打合せ
審判員打合せ
審判員打合せ
審判員打合せ

表彰

第三位「奈多クラブ」
第三位「東串良ソフトボールスポ少」
役員
優勝「香椎下原ソフトクラブ」
優勝「香椎下原ソフトクラブ」
優勝「香椎下原ソフトクラブ」
優勝「香椎下原ソフトクラブ」
準優勝「西天神出口SBC」
準優勝「西天神出口SBC」
準優勝「西天神出口SBC」
優勝・準優勝チーム
閉会宣言
優勝「香椎下原ソフトクラブ」
準優勝「西天神出口SBC」

(7/30)C球場

第1試合 川岡ソフトスポ少(香川県) 対 神村ソフトボール(広島県)

 
チーム123456789
川岡ソフトスポ少000000   0
神村ソフトボール023002   7
 

第2試合 諫小ライナーズ(長崎県) 対 大町ソフトボールクラブ(愛媛県)

 
チーム123456789
大町ソフト0001000

1
諫小ライナーズ0000000

0
 

第3試合 寿北ソフトボールスポ少(鹿児島県) 対 四本松ソフトボール子供会(宮崎県)

 
チーム123456789
四本松ソフトボール子供会0100100

2
寿北ソフトボール子供会200001x

3
 

第4試合 有明SC(熊本県) 対 有明桜Boy’S(長崎県)

 
チーム123456789
有明SC0000
0



0
有明桜BOY’S3
010
x



4
 

第5試合 神村ソフトボール(広島県) 対 香椎下原ソフトクラブ(福岡県)

 
チーム123456789
香椎下原ソフトクラブ201030   6
神村ソフトボール000000   0
 

(7/30)D球場

第1試合 東串良ソフトボールスポ少(鹿児島県) 対 堂崎小ソフトボールクラブ(長崎県)

 
チーム123456789
東串良ソフトボールスポ少000100   1
堂崎小ソフトボールクラブ000000

 0
 

第2試合 田野スカイボーイ(宮崎県) 対 垣生スポ少(愛媛県)

 
チーム123456789
垣生スポ少0
00
0
0
2



2
田野スカイボーイ0
0
30
2
×   5

本塁打  黒田 龍之介(垣生)

第3試合 若葉台ブルーサンダース(福岡県) 対 岩国ジャイアンツ(山口県)

 
チーム123456789
若葉台ブルーサンダース1
0
0
0
1
0



2
岩国ジャイアンツ0
0
0
1
3
×   4
 
本塁打  濱村 蒼空(若葉台)

第4試合 井原スターズジュ二ア(岡山県) 対 梼原ファイターズJSC(高知県)

 
チーム123456789
井原スターズジュニア1
0
1
0
0
0



2
梼原ファイターズ0
0
0
0
0
0



0
 
本塁打  川田 青空(井原)

(7/30)E球場

第1試合 西天神出口SBC(長崎県) 対 日之影ソフトボールクラブ(宮崎県)

 
チーム123456789
日之影ソフトボールクラブ001004   5
西天神出口SBC14100x   6
 

第2試合 大明丘ソフトボールスポ少(鹿児島県) 対 豊浦スポ少(山口県)

 
チーム123456789
豊浦スポ少0001100

2
大明丘ソフトボールスポ少0000000

0
 

第3試合 泉ジュ二ア(福岡県) 対 秋津小楠ソフトボールクラブ(熊本県)

 
チーム123456789
泉ジュニア30003



6
秋津小楠スポ少00200



2
 

第4試合 八斗木少年ソフトボールクラブ(長崎県) 対 郡中クラブ(愛媛県)

 
チーム123456789
郡中クラブ0000000

0
ハ斗木少年000700x

7
 

(7/30)F球場

第1試合 観音西少年ソフトボールクラブ(広島県) 対 精華ファイターズ(高知県)

 
チーム123456789
精華ファイターズ
10000



1
観音西少年22410x



18
 

第2試合 八幡浜中央スポ少(愛媛県) 対 文関・養治スポ少(山口県)

 
チーム123456789
八幡浜中央スポ少0
00011


2
文関·養治スポ少11110×


4
 

第3試合 南有馬少年ソフトボールクラブ(長崎県) 対 山川ソフトボールスポ少(鹿児島県)


 
チーム123456789
南有馬少年000000


0
山川ソフトボール
00004‪x


4
 

第4試合 新見ジュニアソフトボールクラブ(岡山県) 対 広瀬北ソフトボールスポ小(宮崎県)


チーム123456789
新見ジュニア13100



5
広瀬北ソフトボール20002



4
 

第5試合 奈多クラブ(福岡県) 対 観音西少年(広島県)

 
チーム123456789
奈多クラブ200022   6
観音西少年101021   5
 ※5回よりタイブレーク

(7/31)C球場

第1試合 東串良ソフトボールスポ少(鹿児島県)対(宮崎県)田野スカイボーイ

 
チーム123456789
東串良102300   6
田野スカイボーイ000000   0
 

第2試合 岩国ジャイアンツ(山口県)対(岡山県)井原スターズジュニア

 
チーム123456789
岩国ジャイアンツ01030     4
井原スターズ1301x     5
 

第3試合 東串良ソフトボールスポ少(鹿児島県)対 (岡山県)井原スターズジュニア)

 
チーム123456789
井原スターズ00200    2
東串良ソフトボールスポ少1300x    4
 

(7/31)D球場

第1試合 有明桜BOY.S(長崎県)対(福岡県)香椎下原ソフトクラブ

 
チーム123456789
香椎下原150102   9
有明桜Boy‘s000000   0
 

第2試合 大町ソフトボールクラブ(愛媛県)対(鹿児島県)寿北ソフトボールスポ少

 
チーム123456789
寿北ソフトボール0000001  1
大町ソフトボール0000000  0
 

第3試合 寿北ソフトボール(鹿児島県)対(福岡県)香椎下原ソフトボール

 
チーム123456789
香椎下原ソフトクラブ0100500  6
寿北ソフトボールスポ少0000001  1
 

(7/31)E球場

第1試合 山川ソフトボールスポ少(鹿児島県)対(山口県)文関・養治スポ少

 
チーム123456789
文関·養治スポ少0000101  2
山川ソフトボール0001000  1
 ※7回よりタイブレーク

第2試合 奈多クラブ(福岡県)対(岡山県)新見ジュニア

 
チーム123456789
奈多グラブ100200   3
新見ジュニア010000   1
 

第3試合 文関·養治スポ少(山口県)対(福岡県)奈多クラブ

 
チーム123456789
 奈多クラブ0030100  4
 文関·養治スポ少0100000  1
 

(7/31)F球場

第1試合 八斗木少年(長崎県)対(福岡県)泉ジュニア


チーム12345678
泉ジュニア3
01000  4
八斗木少年011010  3 
 

第2試合 豊浦スポ少(山口県)対(長崎県)西天神出口SBC

 
チーム123456789
豊浦ソフトボール10100    2
西天神出口1003x    4
 

第3試合 泉ジュニア(福岡県)対(長崎県)西天神出口SBC

 
チーム123456789
泉ジュニア0000020  2
西天神出口0001002  3
 

(8/1)準決・決勝

【準決勝】奈多クラブ(福岡県)対(長崎県)西天神出口SBC

 
チーム123456789
奈多クラブ 0010000  1
西天神出口SBC 030000x  3
 

【準決勝】東串良ソフトボールスポ少(鹿児島県)対(福岡県)香椎下原ソフトクラブ

 
チーム123456789
香椎下原ソフトクラブ 0100000  1
東串良ソフトボールスポ少 0000000  0
 

【決 勝】香椎下原ソフトボールクラブ(福岡県)対(長崎県)西天神町出口SBC 

 
チーム123456789
香椎下原ソフトボールクラブ310002   6
西天神出口SBC201010   4
(先)阿部ー高橋虎之介
(後)高木ー豊福

本:西浦(西)、清田(香)、高木(西)、大串(西)
0
0
0
8
4
6
0
0
1
TOPへ戻る