本文へ移動

☆令和5年度大会予定と結果

令和5年度 長崎県大会計画

No
種   別
期日
会場
備  考
1
4/1,2
西彼
5/13,14 尾道市
2
4/1,2
諫早

3
4/8,9
長崎
九州:5/20,21 沖縄県金武町
全国:7/29~31 紀の川市
4
4/8,9
大村
5
4/9

6
4/15,16
諫早
九州:5/27,28 南九州市
全国:7/29~31 山形県
7
4/15,16
島原
男:5/6,7 南九州市
女:5/6,7 福岡県
8
4/22,23
南島原
5/13,14 水俣市
9
5/13,14 竹田市
10
4/22,23
西海
6/17,18 佐賀県
11
4/29,30
大村

12
5/6,7
南島原
九州:6/24,25 南九州市
全国:9/16~18 滋賀県
13
5/6,7
長崎
9/22~24 茨城県
14
5/7
15
5/13,14
諫早
10/29~31 今治市
16
5/13,14
佐世保
8/26~28 宮城県
17
5/20,21
西彼
9/2~4 沖縄県
18
5/27,28
諫早
9/16~18 宮崎県
19
6/4,5
西彼・諫早
九州:7/8,9 諫早市
全国:8/5~8 石狩市
20
6/3,4,5
九州:7/8~9 諫早市
全国:7/29~8/1 石狩市
21
6/10,11
雲仙
7/29~8/1 福島市
22
6/10,11
東彼
7/22~24 宮崎県
23
6/10,11
佐世保
8/19,20 大牟田市
24
6/17
佐世保
九州:8/5,6 鹿児島県
全国:7/29~8/1 熊野市
25
6/17,18
諫早
9/30~10/2 新潟県
26
6/24,25
佐世保
8/12~14 大阪市
27
7/16,17 南九州市
28
第27回西日本シニア
7/1,2
西彼
10/21,22 時津町
29
令和5年長崎県スポーツ少年団
7/1,1
諫早
30
九州高校体育大会男女
7/7,8,9
諫早
31
令和5年壮年SP夏季
7/15,16
松浦
32
第71回西日本男子
7/15,16
諫早
10/21,22 高知市
No
種   別
期日
会場
備  考
33
第45回中学校体育大会
7/22,23
佐世保
九州:8/3~5 熊本県
全国:8/19~21 丸亀市
34
令和5年シニアSP夏季
7/29,30
西海
35
第34回九州レディースSP
7/30
36
第19回西日本ハイシニア
8/5,6
長崎
島根県
37
令和5年実年SP夏季
8/12,13
西彼
38
第20回九州一般男子
8/19,20
佐世保
9/23,24 時津町
39
第32回西日本実年
7/29,30
平戸北松
11/11,12 徳島県
40
第35回九州シニア
8/26,27
雲仙
10/14,15 宮崎県
41
日本ソフトボールJDリーグ
9/2,3
諫早第一野球場
伊予銀行・豊田自動織機・シオノギ・日本精工
42
第12回西日本一般男子
9/9,10
西海
11/11,12 岡山県
43
第25回九州壮年
9/9,10
諫早
10/14,15 宮崎県
44
令和5年レディースSP秋季
9/10
45
令和5年高校新人(男女)
9/16,17
佐世保
男:11/11,12 宮崎市
女:11/18,19 太良町
46
第18回九州高校秋季(男女)
47
第20回九州一般男子大会
9/23,24
西彼
48
令和5年壮年SP秋季
9/30,10/1
諫早
49
第66回郡市対抗
9/30,10/1
東彼
50
第17回全日本小学生選抜
10/7,8
島原
3/30~4/1 群馬県
51
第34回九州小学生選抜
10/7,8
西海
3/23,24 大分県
52
全日本・九州小学生選抜女子
10/14
西海
九州:3/23,24 大分県
全国:3/24~26 京都府
53
令和5年シニアSP秋季
10/14,15
南島原
54
令和5年エルダーSP秋季
10/15
55
第34回中学校新人
10/21,22
大村
56
令和5年実年SP秋季
10/21,22
雲仙
57
第27回西日本シニア
10/21,22
西彼
58
第42回全国高校選抜男女
11/4,5
諫早
男:3/22~25 山口県
女:3/16~19 静岡県
59
第74回県民体育大会
11/11,12
長崎
60
第54回県協会納会
11/18
島原
61
第21回県協会長旗
11/25,26
諫早
62
第50回少年大会
11/25,26
西彼
63
第34回中学生選抜(男女)
12/2,3
大村
九州男:2/24,25 福岡県
九州女:2/24,25 時津町
全国男:3/24~26 東京都
全国女:3/28~30 岐阜県
64
公認指導者対象講習会
4/30
川棚町
※スポーツマスターズの出場チームは壮年大会準優勝チームを充てる(マスターズ 9/16~19 福井県)
※九州ブロック国体 8/19,20 大分県 本国体10/8~10 鹿児島県
※第13回九州ハイシニア オープン
※全日本教員 九州 6/17,18 鹿児島県 全国 7/29~31 鳥取県
※クラブ選手権女子 九州 6/3,4 指宿市 全国7/15~17 香川県
※総合選手権女子 九州 6/24,25 大分県 全国 9/16~18 佐賀県
※第41回高校男子選手権大会 2023/3/25~28 大村

令和5年度大会計(PDF)

令和5年度大会計画

(2023-03-12・68KB)

※第66回郡市対抗の日程変更
※第34回西日本実年の日程変更 R5.3.12
TOPへ戻る