本文へ移動

平成30年度高校総合体育大会

大会関係

組合せ表

(2018-05-17・42KB)

大会結果

(2018-06-04・42KB)

大会状況

女子 優勝 ”九州文化学園"

男子 優勝 ”大村工業”

女子 準優勝 ”長崎商業"

男子 準優勝 ”島原工業”

閉会式

[女子] 6月2日 C球場

第1試合 諫早商業 対 壱岐商業

10:00~11:28
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
壱岐商業高校 1 0 0 0 0 1 0     2
諫早商業高校 2 3 0 0 0 2 x     7
バッテリー  壱岐、末永-酒井 諫早、野中-野下

第2試合 大村 対 佐世保商業

12:00~13:15
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大村高校 0 0 2 0 1 1 0     4
佐世保商業 0 0 2 0 0 0 0     2
バッテリー 大村 大町-渡邊  佐世保 前川-野中

第3試合 佐世保東翔 対 向陽

14:00~
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
向陽高校 3 0 0 3 0 0 3     9
佐世保東翔 0 0 0 0 0 0 0     0
バッテリー 向陽 西村-小林  佐世保 前田-垣内0

[女子] 6月2日 D球場

第1試合 大村城南 対 活水

09:59〜11:28
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
活水高等学校 0 0 4 3 5         12
大村城南高等学校 0 0 0 0 0         0
バッテリー  活水:川瀬ー山下  大村城南:新川ー浜崎
 

第2試合 口加 対 壱岐

12:00〜13:37
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
壱岐高等学校 2 3 0 1 0 0 1     7
口加高等学校 1 1 1 0 0 0 1     4
バッテリー  壱岐:坂本ー小林  口加:日向ひかるー荒木
長打  壱岐:③冨田 ②横山  口加:③相良

[女子] 6月3日 C球場

第1試合 九州文化 対 諫早商業

試合開始:9:58 試合終了:11:20 試合時間:1:22
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州文化 3 4 3 4           14
諫早商業 0 0 0 0           0
先攻(投手)田渕 朱理、桑原 萌々香、川原 ほのか
  (捕手)前田 あみ、山口 聖叶
後攻(投手)野中 歩生
  (捕手)野下 美雨

第2試合 大村 対 向陽

試合開始:11:59  試合終了:13:01  試合時間:1:02
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
向陽 5 0 0 2 0         7
大村 0 0 0 0 0         0
先攻(投手)西村 花凛、菊池 美春
  (捕手)小林 美月
後攻(投手)大町 幸花
  (捕手)渡邊 二千夏

第3試合 準決勝 九州文化 対 向陽

試合開始:13:57 試合終了:15:34 試合時間:1:37
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州文化 0 0 0 1 0 0 4     5
向陽 0 0 0 0 0 0 0     0
先攻(投手)川原 ほのか、田渕 朱理
  (捕手)前田 あみ
後攻(投手)西村 花凛
  (捕手)小林 美月

[女子] 6月3日 D球場

第1試合 活水 対 長崎商業

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
活水 0 0 0 0 0 0 0     0
長崎商業 0 3 1 0 0 0 ×     4
 

第2試合 長崎女子 対 壱岐

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
壱岐 0 0 0 0 0         0
長崎女子 1 2 0 6 ×         9
 

第3試合 ”準決勝”

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎女子高校 0 2 0 0 0 0 0     2
長崎商業高校 0 0 0 0 0 0 3     3
バッテリー長崎女子 村里―岩本 長崎商業 水本―川口

[女子] 6月4日 ”決勝”

C球場 10:00 九州文化 対 長崎商

9:58~
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎商業高校 0 0 0 0 0 0 0     0
九州文化学園 2 0 0 1 2 0 x     5
バッテリー 
 長崎商業、水本-川口
 九州文化、田渕-前田
球審:木村   1塁審:小畑  2塁審:内野  3塁審:石丸
 

[男子] 6月3日 F球場

第1試合 諫早 対 長崎明誠

試合時間 9:58〜11:58
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
諫早高等学校 1 5 2 0 0 1 2     11
長崎明誠高等学校 1 1 1 0 0 4 0     7
【バッテリー】
先攻(投手)相庭大星  (捕手)林田直樹
後攻(投手)吉田健太郎  (捕手)畑瀬鳳雅、吉川大理
【長打】
先攻(三)力永大雅
後攻(三)吉川大理②

第2試合 島原工業 対 佐世保西

12:25〜14:19
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
島原工業高等学校 4 0 0 0 1 0 1     6
佐世保西高等学校 0 0 0 0 0 0 0     0
【バッテリー】
先攻(投手)井上裕太郎 (捕手)小川慎太郎 
後攻(投手)宮崎豊真、調大輔 (捕手)松崎龍也
【長打】
先攻(二)尾崎敬誉
後攻(二)松崎龍也
 
 

第3試合 諫早 対 大村工業

試合時間  14:40~16:08
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
諫早高等学校 0 0 0 0 0 0       0
大村工業高等学校 0 0 0 1 4 2✕       7
【バッテリー】
先攻(投手)相庭大星 (捕手)林田直樹
後攻(投手)永留大輝 (捕手)天田竣介
【長打】なし

[男子] 6月4日 ”決勝”

F球場 12:00 島原工業 対 大村工業

 
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
島原工業高校 0 0 0 1 0 0 0     1
大村工業高校 2 0 0 0 0 0 x     2
バッテリー 島原工業 井上-小川     
                  大村工業 永留-天田
球審:田中 1塁審:井手 2塁審:川原 3塁審:谷本
0
0
0
0
7
1
1
6
0
TOPへ戻る