本文へ移動

☆令和6年度大会予定と結果

令和6年度 長崎県大会計画

No
種   別
期日
会場
備  考
1
2/24,25
時津町
2
3/30,31
諫早
5/11,12 宮崎県
3
4/6,7
長崎
九州:5/11,12 鹿児島市
全国:7/27~29 鹿児島市
4
4/6,7
東彼

5
第45回クラブ選手権男子
4/13,14
南島原
九州:5/25,26 南九州市
全国:7/20~22 岡山県津山市
6
第2回九州中学生春季男女
4/20,21
西海
男:5/25,26 鹿児島市
女:5/25,26 福岡市
7
令和6年シニアSP春季
4/20,21
諫早
8
令和6年レディースSP春季
4/21
諫早
9
第25回高校春季男子
4/27,28
南島原
5/11,12 水俣市
10
第58回高校春季女子
5/11,12 竹田市
11
第36回九州実年
4/27,28
佐世保
6/15,16 霧島市
12
第70回全日本総合選手権男子
5/4,5
諫早
九州:6/22,23 南九州市
全国:9/14~16 伊那市
13
第21回ねんりんピック
5/11,12
諫早
10/19~22 鳥取県
14
第21回全日本一般男子
5/11,12
西海
8/24~26 宮崎市
15
令和6年壮年SP春季
5/18,19
雲仙
16
日本女子リーグ 第2節
5/17~19
時津町
17
第39回全日本壮年
5/25,26
佐世保
9/21~23 八王子市
18
第19回全日本ハイシニア
5/25,26
東彼
9/21~23 兵庫県
19
令和6年エルダーSP春季
5/26
東彼
20
第59回高校体育大会男子
6/2,3
大村
九州:7/6,7 福岡市
全国:7/28~31 大村市
21
第76回高校体育大会女子
6/1~3
九州:7/6~7 福岡市
全国:7/22~25 大村市
22
第38回全日本小学生
6/8,9
諫早
8/3~6 戸田市
23
第26回西日本小学生
6/8,9
平戸
7/27~29 呉市
24
第42回九州小学生
6/8,9
南島原
8/3,4 八代市
25
全日本、九州小学生女子
6/16
南島原
九州:7/27,28 大分県
全国:7/27~30 秋田県
26
第38回全日本シニア
6/15,16
西海
10/12~14 山梨県
27
令和6年壮年SP夏季
6/15,16
大村

28
第33回全日本実年
6/22,23
諫早
8/31~9/2 大分市
29
第24回中学生(男女)
6/22,23
島原
男:8/11~13 福岡市
女:8/10~12 堺市
30
第10回九州中学生男子
7/14,15 鹿児島市
31
第76回全日本総合女子(九州)
6/29,30
時津町
32
令和6年長崎県スポーツ少年団
7/6,7
諫早
九州:8月中旬 熊本県
33
第28回西日本シニア
7/6,7
東彼
10/5,6 岡山県
34
第72回西日本男子
7/6,7
西彼
10/19,20 鹿児島市
35
令和6年シニアSP夏季
7/13,14
諫早

36
第35回九州レディースSP
7/14
諫早
No
種   別
期日
会場
備  考
37
第46回中学校体育大会
7/13,14
佐世保
九州:8/5~7 日置市
全国:8/18~20 富山市
38
第76回全日本高校女子体育大会
7/22~25
大村
39
第59回全日本高校男子体育大会
7/28~31
大村
40
第33回西日本実年
8/3,4
南島原
11/9,10 福岡市
41
第20回西日本ハイシニア
8/10,11
長崎
11/2,3 新居浜市
42
令和6年実年SP夏季
8/10,11
諫早
43
第21回九州一般男子
8/17,18
雲仙
9/21,22 鹿児島市
44
第36回九州シニア
8/24,25
西海
9/28,29 臼杵市
45
第26回九州壮年
8/31,9/1
佐世保
10/19,20 時津町
46
令和6年壮年SP秋季
9/7,8
松浦
47
第14回西日本一般男子
9/7,8
諫早
11/9,10 四万十市他
48
令和6年高校新人(男女)
9/14,15
佐世保
男:11/16,17 大村市
女:11/8,10 熊本市
49
第19回九州高校秋季(男女)
50
第67回郡市対抗
9/21,22
西海
51
全日本マスターズ2024
9/28~10/1
時津町
長与町
52
第18回全日本小学生選抜
10/5,6
長崎
3/29~31 奈良県
53
第35回九州小学生選抜
10/5,6
諫早
3/29,30 南九州市
54
全日本・九州小学生選抜女子
10/13
諫早
九州:3/22,23 福岡県
全国:3/28~30 
55
令和6年シニアSP秋季
10/12,13
島原
56
令和6年エルダーSP秋季
10/13
57
第26回九州壮年(九州)
10/19,20
西彼
58
第35回中学校新人
10/26,27
大村

59
令和6年実年SP秋季
10/26,27
平戸
60
第43回全国高校選抜男女
10/26~28
諫早
男:3/22~25 千葉県
女:3/21~24 大村市
61
第75回県民体育大会
11/9,10
佐世保
62
第19回九州高校男子秋季(九州)
11/16,17
大村
63
第35回中学生選抜男子
第36回中学生選抜女子
11/23,24
島原
九州男:2/22,23 宮崎県
九州女:2/22,23 竹田市
全国男:3/29~31 宮崎県
全国女:3/29~31 群馬県
64
第21回県協会長旗
11/23,24
諫早
65
令和6年レデイースSP秋季
11/24
諫早
66
第51回少年大会
11/30,12/1
雲仙
67
第54回県協会納会
12/7
松浦
68
公認指導者対象講習会
5/7
川棚町
※スポーツマスターズの出場チームは壮年大会準優勝チームを充てる
※九州ブロック国体 8/17,18 宮崎県 本国体10/11~14 佐賀県
※九州大会への参加数 小学生男子3チーム、その他の大会は全て2チーム
※第43回高校女子選抜大会 2025/3/21~24(監督会議 20日)
※九州ハイシニア 9/7,8福岡県 飯塚市

令和6年度大会計(PDF)

( 2024-01-29・ 97KB)

令和6年1月28日現在
TOPへ戻る